Organización del colegio.

En nuestro modelo organizativo, la participación de todos constituye una actitud esencial y procura que se asuman compromisos en los niveles en que cada uno deba hacerlo; que se respeten todas las competencias; que cada uno pueda hacerse presente en los medios de gestión o gobierno por sus representantes y que las acciones se lleven a cabo con una perspectiva global y de conjunto.
 

EQUIPO DIRECTIVO

 

Dirección del Centro - H. José Damián Cordero Crespo 

Dirección Primaria - D. Antonio Asenjo Carrobles

Coordinación de InfantilDª. Carmen Aparicio García 

Coordinación de Secundaria Dª. Irene Nieto Marín

Coordinación de PastoralD. Valle Simón Gómez 

Coordinación de Orientación - Dª Mª José Fernández Rodríguez


HORARIO DE VISITAS

Dirección general: Martes y jueves: 12,30 a 13,20; 17:00 a 18:00 h.

Administración: Lunes, miércoles, jueves, viernes: 16:30 a 17:30 h

Secretaría: Mañanas de 10:00 a 13:00 (Lunes a Viernes) Tardes de 16:30 a 17:30 (Martes, Miércoles y Jueves)
 

COMISIÓN DE COORDINACIÓN PEDAGÓGICA INFANTIL - PRIMARIA

Dirección: D. Antonio Asenjo Carrobles

Coordinación Infantil: Dª. Carmen Aparicio García

Coordinación 1º ciclo Nivel 1: D. José Karam Rodríguez

Coordinación 2º ciclo Nivel 2: D. Javier Muñiz Peña

Departamento Orientación: D. Pablo García Iraburu


COMISIÓN DE COORDINACIÓN PEDAGÓGICA DE SECUNDARIA

Coordinación: Irene Nieto Marín

Coordinación Semnario de  CC. Experimenales: D. David Sánchez Varona

Coordinación Seminario de Lengua: Dª. Laura Octavio Rubio

Coordinación Seminario de Idiomas: Dª. Mª Luisa Simón Nieto

Coordinadora Seminario de CC. Sociales: Dª Ana Mª Díaz de la Cuerda

Cooridnación Seminario de artística:D. Mario Sanz Rodrigo

Coordinación Seminario de Orientación:Dª Mª José Fernández Rodríguez

Coordinación Seminario de Matemáticas: D. Raúl Cañamero Corroto

Coordinación Seminario de ERE: Dª Mercedes Ahijado Villalba
 

EQUIPO DE PASTORAL

Coordinadora: Dª. Valle Simón Gómez

Pastoral Juvenil y Vocacional: D. Mario Sanz Rodríguez

Pastoral Social: D. Cristina Gascón Mora

Interioridad: Dª Rosario Martín- Fontecha Mínguez

Capellán: P. Pedro Carpintero Organero

 

EQUIPO DE ORIENTACIÓN

Coordinadora: Dª. Mª José Fernández Rodríguez

Psicólogo: D. Pablo García Iraburu 

PT: Dª. Mª. Elena Corral Vaquerizo

 

COORDINADORES LOCALES

Calidad: Dª. Pilar Saiz Blanco

Comunicación: D. Jorge Velasco Fernández

Deportes: D. José Luis Romero y Dª Eva Lozano Egea

Formación: Dª. Carmen Aparicio García

Plurilingüiismo: Dª Mª Luisa Simón Nieto

Innovación: Dª Susana López Pasamontes

Interioridad: Dª Rosario Martín-Fontecha Mínguez

Protección del menor: Dª. Mª José Fernández Rodríguez

OTRAS RESPONSABILIDADES

Laboratorios Primaria: D. Alfonso Maroto Álvarez

Laboratorios Secundaria: D. David Sánchez Varona y Dª. Mª Isabel García Pérez

Biblioteca: Dª. Almudena de la Cruz Moreno

ECLO (coord. Grupos Marcha) D. Mario Sanz Rodrígo

HORARIO DE CLASES

 

Infantil y Primaria Lunea a Viernes 09:00 - 12:30
    15:00 - 16:50
     
E.S.O. 1º y 2º - Lunes a Jueves 09:00 - 13:10
    15:00 - 16:50
  Viernes 09:00 - 15:00
     
E.S.O. 3º y 4º - Lunes a Miércoles 09:00 - 13:10
    15:00 - 16:50
  Jueves y Viernes 09:00 - 15:00
     
Bachillerato   09:00 - 15:00
     
Infantil y Primaria Septiembre/Junio 09:00 - 13:30
ESO y Bachillerato Septiembre/Junio 09:00 - 15:00